Разные виды знаний

Внутреннее знание души, позволяющее понять и применять законы вселенной. Чтобы раскрыть это знание необходимо изучать самого себя. Физически и психологически. Гносис не отделяет религию от науки. В корне научные принципы совпадают с религиозными. Если научиться правильно понимать основы и суть вещей, то всё, что раньше казалось несовместимым и совершенно не связанным между собой, вдруг очевидным образом примет взаимосвязь. Словно подставив необходимое значение переменной, сложное математическое уравнение решится в два счёта.

“Homo Gnosce Te Ipsum…” — Человек, познай себя — и познаешь вселенную — гласит запись, которую оставил на древнегреческом храме Дельфов – Фалес Милетский.

Гносис — это знание, заключённое внутри самого человека и поэтому, не отделимое от него. Но сегодняшние поколения утратили связь с этим знанием. “Гностическое Движение” вновь предоставляет необходимые инструменты для восстановления связи со своим внутренним знанием.

Знание бывает трёх видов:

Экзотерическое — внешнее знание. Мы приобретаем его при помощи пяти чувств.

Мезотерическое — “срединное” знание. Оно основывается на верованиях. Внекотором смысле, мы получаем его через третьих лиц, посредников. На этом уровне знаний часто присутствует фанатизм и догматизм, что только создаёт преграды и ограничивает возможности познания.

Эзотерическое — внутреннее знание души, позволяющее понять и применять законы вселенной. Чтобы раскрыть это знание необходимо изучать самого себя. Физически и психологически.

Темы, освещаемые в эзотерическом учении (список неполный)

● Сознание
– Люди рождаются, вырастают, размножаются, стареют и умирают со спящим сознанием и никогда не знают, откуда они пришли и какова цель их существования; но хуже всего то, что все они считают себя бодрствующими. Когда душа покидает тело, оно становится жёстким, а душа повторяет в ретроспективной форме всё, что она пережила. Этот повтор (или обзор) называется первым судом. Всего таких суда три: “клеточный”, “молекулярный” и “электронный”…

● Судьба или карма
Карма в переводе с санскрита означает “следствие”, то есть событие, которое является следствием какого-либо действия. Другими словами, у каждой причины есть своё последствие. “Тот, кто сеет бури, пожнёт молнии и громы”.

● Сексуальная энергия
Древние майя и ацтеки обучали человека с детства сохранению чистого ума и чистых эмоций. Всё это требовало здорового воспитания и особенно в подростковом возрасте — сексуального воспитания или образования.

● Самооздоровление и омоложение
Человек, который занимается высшей культурой сознания, не должен болеть. Болезни и мучительные проблемы — для людей, которые не находятся на реальном пути. Тот, кто находится на пути самопознания, не должен быть ни дряхлым, ни больным, это ясно, поэтому важно укреплять и сохранять своё здоровье.

Оставьте комментарий